скульптуры Робина Уайта

В мире всё больше людей, которые своё свободное время проводят с удовольствием и пользой. Ведь хобби, увлечение может приносить вам и духовное развитие, и материальную прибыль. Но не все могут сразу выдавать творческие идеи. Иногда достаточно примера, или интересной мысли для создания чего-то нового. И, возможно, что чьё-то увлечение и великолепные работы вдохновят вас на создание подобного или совершенно уникального.

Мы расскажем  об очень интересных, необычных, иногда странных  увлечениях людей со всего мира. А о хендмейде и необычных видах рисования мы поговорим отдельно. Это так занимательно, что одной статьи будет маловато 🙂 Итак, вдохновляйтесь:

Kintsugi

Кинцуги (в переводе с японского – золотая заплатка). Это древняя япoнcкaя тpaдиция cклеивaния paзбитoй пocуды c помoщью лaкa, cмeшаннoго c зoлoтым, серебряным или платиновым порошком. Философская основа искусства кинцуги заключается в том, что поломки и трещины неотъемлемы от истории объекта. И поэтому не заслуживают забвения и маскировки. Вот только вовремя остановитесь! Не перебейте всю посуду в доме 🙂

Каллиграфия

Каллиграфия — это искусство красивого письма. Существует несколько видов каллиграфии: европейская, восточноазиатская, японская, арабская, персидская и др.  Писать можно пером, кисточкой, карандашами  или фломастерами. Помимо релаксации во время написания, вы можете и заработать. Например,  создавать поздравительные открытки, разрабатывать дизайн интерьерных украшений, рекламных плакатов…

Мехенди

Мехенди  (или Менди) — это роспись хной по телу. Это древняя традиция украшения тела возникла более 5000 лет назад. Больше всего распространена в арабских странах, Индии, Индонезии.  Но сейчас мехенди стало популярной и в других странах. А особенно, после того, как некоторые знаменитости стали себя так украшать (Мадонна, Деми Мур, Наоми Кэмпбелл, Лив Тайлер). Это увлечение для тех, кто уже умеет рисовать, или имеет к этому склонность.

Лив Тайлер
Мадонна

Вторая жизнь старых вещей

Создавая интересные изделия из старых, ненужных вещей, можно, одновременно, и творить, и оберегать экологию. Меньше мусора – всё в творчество! Пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, винные пробки, грузовые паллеты… В интернете можно найти массу идей интересных поделок из них. Фантазируем!

Проволочные скульптуры

Необычное применение проволоки – создание скульптур. Всё больше художников ее используют в своих творениях. Это такой мягкий материал, работать с которым может научиться каждый. Для вдохновения, посмотрите на великолепные работы художника Дерека Кинзетта. Его скульптуры, издалека, похожи на каменные.

скульптуры Дерека Кинзетта

Работы англичанина Ричарда Стейнторпа поражают воображение, заставляют задуматься. Он показывает красоту, энергию человеческого тела.

автор: Ричард Стейнторп

А чудесные феи с одуванчиками Робина Уайта восхищают и поднимают настроение.

скульптуры Робина Уайта
феи Робина Уайта

Бумажное искусство

Обычную бумагу тоже можно использовать для создания необычных предметов искусства. В детстве все мы творили поделки из бумаги. Но некоторые творческие личности развивают это занятие.   Оригами, киригами, резьба по бумаге,  квиллинг – всё это виды искусства по работе с бумагой. Например, датский художник Питер Каллесен создает чудесные картины из обычного листа А4.  Работы очень трогательные, философские. И с грустью, и с юмором.

автор: Питер Каллесен
картины Питера Каллесена
художник: Питер Каллесен

А Пиппа Дирлага вырезает из бумаги нежнейшие великолепные рисунки.

Пиппа Дирлага
автор: Пиппа Дирлага
художник: Пиппа Дирлага

Объемные потрясающие скульптуры Ричарда Суини являются шедеврами современного искусства.

скульптуры Ричарда Суини
Ричард Суини
скульптор: Ричард Суини

А современная украинская художница Ася Козина создает великолепные наряды и парики в технике бумажной пластики. Посмотрите, какие чудеса она создает из обычной белой бумаги.

работы Аси Козиной
автор: Ася Козина
художник: Ася Козина

Миниатюры из грифеля

Очень много художников создают великолепные миниатюрные скульптуры из грифелей простых карандашей. Работа невероятно сложная, кропотливая, требует внимания и усидчивости. Но результаты восхищают. Посмотрите, на великолепие творений Салавата Фидаи, из Башкирии. И фантазия художника не иссякает. Помимо работы с грифелем Салават создает миниатюрные картины на спичечных коробочках или семечках.

Салават Фидаи
Салават Фидаи

Синди Чинн (США) тоже увлекается разными видами творчества. А из грифеля карандаша особенно великолепны ее фигурки слонов и поезд.

слоны Синди Чинн
поезд Синди Чинн

Резьба

Вырезать можно не только из бумаги, а из любых предметов. Иногда, очень удивительных. Например,  Крис Мейнард вырезает из перьев птиц. И под его руками упавшие птичьи пёрышки превращаются в стайки живых птичек.

Птички Криса Мейнарда
Крис Мейнард

А Марк Дулитл начинал, вместе со своей женой, вырезать скульптуры из тыкв. А сейчас создает гениальные скульптуры из дерева. Его часы, шкатулки, обложки для книг, картины поражают воображение. Даже не верится, что все эти изделия из дерева.

скульптура Марка Дулитла
Марк Дулитл. часы
автор: Марк Дулитл

А в Англии творит неописуемую красоту из дерева Джоуи Ричардсон. Да, и женщинам подвластен это вид искусства. Её изделия получаются ажурными и очень нежными, как кружево.

Джоуи Ричардсон
художник: Джоуи Ричардсон
автор: Джоуи Ричардсон

А еще резьба бывает по яичной скорлупе. Еще один очень необычный вид резьбы: буккарвинг — резьба по книгам. Есть и такое увлечение. С одной стороны, получаются вещи необыкновенной красоты. Но, с другой стороны, любители и почитатели книг могут не оценить этот вид искусства 🙂 Есть мастера, которые творят настоящие чудеса в этом деле. Например, поинтересуйтесь работами Гая Ларами или Брайана Деттмера.

автор: Гай Ларами
автор Брайан Деттмер

Интересных и необычных видов хобби сейчас становится всё больше и больше. Например:  необычные стрижки собак, вырезание фигурок из мыла, картины из кассетной ленты, выращивание бабочек, разведение аквариумных креветок, изготовление светильников из коряг, рукояток для ножей из капы и даже полировка грязи. Если вы тоже увлекаетесь чем-нибудь необычным, поделитесь с нами! Оставляйте комментарии.

ИНТЕРЕСНО: увлечения звёзд.
  • Клаудия Шиффер коллекционирует жуков и пауков.
  • Том Круз любит заниматься фехтованием, кулинарией и пилотированием самолета.
  • Анджелина Джоли коллекционирует кинжалы.
  • Николас Кейдж собирает вещи, которые связаны  с Суперменом.
  • Майк Тайсон разводит голубей.
  • Джонни Депп коллекционирует кукол Барби и скелеты голубей.
  • Брэд Питт коллекционирует уникальные кованые изделия и предметы искусства.
  • Том Хэнкс коллекционирует старинные печатные машинки.
  • Николай Цискаридзе увлекается вышиванием.
  • Вера Брежнева выращивает орхидеи.
  • Светлана Ходченкова увлекается шитьем.