картина Corinne Hartley

Замки из песка. Все слышали эту фразу. Вот и я сегодня вспомнила. Пришла с пляжа немного расстроенная. Почему? Нет, все хорошо, даже очень! Море – теплое, солнышко – ласковое. Отдыхаю, наслаждаюсь летом. Но вот, мое внимание на пляже привлекла одна малышка, лет двух. Вокруг таких же карапузиков она выделялась рёвом. Иначе эти визги не назовешь. Она просто орала… А её мамочка спрашивала: «тебе ведерко?» … крик … «тебе лопаточку?» … крик … Так дальше, и дальше… И ни одного вопроса от мамочки: “почему?” и “отчего?”. А мамочка просто курила… с другими своими подругами.

Вся наша жизнь – игра!

Я обратила внимание на другую детвору. Чем же они заняты? Что же они строят из песка? Замки? Фигурки?  Да ничего… Они просто  раскапывали этот песок. Вот так детки сейчас играют… Мне стало жалко и детей, и мамочек. Почему?

Да потому, что игра взрослых с детьми – это воспитание с малых лет. Игра – это не развлечение, а развитие ребенка. Мы уже рассказывали о роли подвижных игр в развитии ребенка. Если родители не играют с детьми, значит или им некогда, или не интересно. Детям необходимо внимание. Позже, невнимание к ребенку аукнется его отношением к родителям, к старшему поколению. Могу представить этих деток в садике, потом в школе и дальше…

А раньше?

Я вспоминаю своих детей у моря. Мы, всей семьёй, строили огромных черепах из песка, потом украшали камешками, ракушками… Подходили другие детки, приносили украшения, помогали, радовались, если получалось красиво. А на следующее утро мы находили нашу черепашку целой. И только волны её разрушали. Многие ребятишки строили замки из песка, с мостиками, каналами… И помогали им родители. Подсказывали, как красивее, выше сделать. Маленьким деткам нужны идеи, они сами не могут придумать. Они подсматривают, как строят дети постарше, с радостью помогают.

Мотиваторы

Сейчас я такого не вижу. В крайнем случае, из ведерка делают «пасочки». А ведь сейчас взрослые имеют огромное количество информации. В интернете можно найти такие шедевры замков из песка!!!! Это очень популярный вид искусства. В разных городах мира проходят фестивали песочных фигур. Идеи просто умопомрачительные 🙂

Конечно же, не все мы скульпторы. Но это может стать мотиватором к действию. В том же самом интернете можно найти простые, но интересные идеи создания небольших несложных фигурок. Наверняка дети будут в восторге творить вместе с папой и мамой.

Вот я и думаю, что уважение к старшим надо воспитывать с малых лет. Родителям стоит подумать о своем будущем. Равнодушные и бездушные дети – это беда и печаль для родителей. Надо учить своим примером. Не бросать мусор, не кричать в общественном месте, не хлопать дверьми, уступать старшим место в транспорте… Это и есть культура поведения человека. А путь маленького человечка во взрослую счастливую жизнь может начаться и с замка из песка.