Prada

Основатель бренда, Марио Прада, открыл свой первый магазин в Милане в1913 году и назвал его Fratelli Prada (Братья Прада). Компания занималась производством элегантных дорожных сумок, чемоданов, эксклюзивных аксессуаров из качественных материалов. Первоклассный текстиль, натуральная замша и экзотическая кожа заинтересовывали богатых и влиятельных покупателей.

К дочери Прада – Луизе, компания перешла в 1958 году. Бренд Fratelli Prada  получил второе дыхание, продукция выходит за пределы Италии. Prada входит в статус люксовой компании, ставя акцент на роскошь и успешность. Однако к 70-м годам начинается период застоя.

Начало пути

Дорожные сумки от Prada, изысканные, с неповторимым дизайном, украшенные дорогими и редкими вставками из панциря черепахи и ценных пород деревьев, декорированные полудрагоценными камнями продавались плохо. Большие, тяжелые и громоздкие, их не спасал имидж роскошного образа жизни. Прибыль компании угасала, пока управление компанией не взяла на себя внучка Марио – Миучча Прада в 1979 году.

Новый виток развития

Коллекция новых сумок Prada увидела свет спустя 6 лет. Легкие и практичные, из парашютного нейлона, мгновенно завоевали симпатии покупателей. Открытие второго магазина в Милане состоялось в 1983 году. У Миуччи не было дизайнерского образования. Но в 1989 году компания Prada выпускает первую коллекцию готовой одежды (осень/зима) pret-a-porter, в рамках ежегодной Миланской недели моды ( Settimanadella Moda di Milano).

Prada 1989 г.

Элегантность, изысканность и простота пастельных, белых и телесных оттенков, с доминированием черного цвета – были невероятно женственны, и оценены по достоинству.

В 1990-х запускается производство солнцезащитных очков, которые критики окрестили как « Prada brutto». Интерес к очкам в толстой квадратной оправе возрос и, чуть позже, они стали визитной карточкой бренда.

Следующий бренд «Miu Miu» увидел свет в 1993 году. Кардинально противоположная коллекции pret-a-porter. Легкая и удобная одежда, нежных и теплых оттенков имела огромный успех у молодежи. В  середине 90-х  выходит линейка мужской одежды, аксессуаров и обуви модного дома Prada. Оглушительный успех в 2012 году принесла бунтарская линейка обуви и аксессуаров.

Развивать такой мощный мировой концерн, в который входят десятки других всемирно известных брендов, Миуччи помогает ее супруг Патрицио Бертелли

В фильме «Дьявол носит Prada», главная героиня, в исполнении Мерил Стрип, покорила всех безупречным стилем, комплектами бренда. Prada создавала костюмы для искусства. Свадебный для Леонардо Дикаприо в фильме «Ромео + Джульетта». Для оперы «Атилла» Джузеппе Верди. 40 костюмов в стиле арт-деко для фильма «Великий Гэтсби». 

Prada для фильма «Великий Гэтсби».

Prada, из сезона в сезон, создает коллекции, поражающие своей индивидуальностью и противоречивостью. Что абсолютно не мешает бренду оставаться эталоном качества и лидером стиля.

Поклонников модного дома Prada много. Среди них: Джулия Робертс, Скарлетт Йоханссон, Кэмерон Диаз, Сальма Хайек, Анна Винтур, Роберт Паттинсон, Эштон Кутчер, Гвинет Пэлтроу, Мила Йовович, Ева Лонгория, Марк Джейкобс, Кристина Риччи и др.

Миучча Прада никогда не нарушала девиз модного дома: 

«Избегать ностальгии любыми путями».