Сейчас все дачники озабочены вопросом сохранения урожая ягод и фруктов. Любители домашних заготовок консервируют, засушивают, часто используют способ заморозки ягод и фруктов.

пюре из ягод в контейнерах
пюре из ягод в контейнерах

Морозилки у всех не резиновые, поэтому, для экономии пространства ваших морозильных камер предлагаю маленький совет. Из ягод или фруктов сделайте пюре – удобнее блендером, или можно через сито. Косточки (например, у малины, крыжовника или смородины) лучше удалить с помощью марли. Добавьте совсем небольшое количество сахара (тем, кто сидит на диете, можно и без сахара) и выложите пюре в одноразовые пластиковые контейнеры с крышечками. Можно использовать и специальные пластиковые контейнеры для заморозки продуктов. Очень рекомендую использовать контейнеры прямоугольной формы, это позволит более компактно расположить их в морозильной камере.

Зимой эти заготовки очень удобно использовать. Например, можно легко приготовить морс, добавлять их в чай, выпечку, каши… Некоторые хозяйки советуют пользоваться пакетиками с застёжками, но по моему опыту, это менее удобно. Таким же образом можно заморозить пюре из томатов. И для удобства, очень рекомендую, подписать контейнеры (например, маркером)!