Фотограф Елена Шумилова

«Если я действительно стою сто тысяч миллионов, то нельзя ли мне получить хоть немного наличными… чтобы я мог купить маленького щенка?» (Малыш и Карлсон)

Дети и животные… Что между ними? Какая-то природная связь. Любовь… дружба… страх… магия…??? Говорят, что 90% детей мечтают о домашнем питомце. Но не все родители позволяют их держать в доме. По многим причинам. С возрастом возникают страхи, предубеждения. А дети, с рождения, страха перед животными не испытывают. Страх у ребенка может появиться только «благодаря» взрослым. Ребенок познает мир наблюдая. В том числе и за животными. Не обязательно иметь, например, большую собаку. Можно завести кота, рыбок, птичек, кролика, хомячка…

Фотограф: Андреа Мартин
Фотограф: Елена Шумилова

Животные учат детей любить, дружить, испытывать нежность, заботу, сопереживание. Приучают к самостоятельности, дисциплине, терпению. Домашние питомцы развивают в ребенке наблюдательность, творческие способности. Помогают справляться со стрессами. Благодаря прогулкам и играм с животными, ребенок больше времени проводит на свежем воздухе, активно двигается. А также дружба со своим питомцем помогает ребенку развивать общение со сверстниками. Ведь у них появляется много тем для разговоров.

Если ребенок, с раннего детства, научится заботливо обращаться с животными, то это воспитает в нем любовь к окружающему миру. Домашние животные, на примере своей любви к хозяину,  учат детей выражать чувства своим близким. А затем, у ребенка формируется отношение и к другим людям. Если у ребенка появляется агрессия к животному, то тут обязательно нужна консультация с психологом. Важно постараться исправить ситуацию как можно раньше. Животное никогда не обидит ребенка, если он не проявляет агрессии к нему.

Фотограф: Елена Шумилова
Зоотерапия.

Существует пет-терапия (от английского pet — домашнее животное, питомец) или зоотерапия. Это психотерапевтический метод воздействия на человека с помощью животных (собаки, кошки, кролики, ламы, лошади, дельфины). Эту терапию открыли во второй половине XX века. Идею предложил Борис Левинсон (психотерапевт из Нью-Йорка). Также Фрейд позволял своей собаке чау-чау присутствовать на сеансах. Он считал, что это помогало устанавливать доверие с пациентом.

Фотограф — Eva Stawarczykova

Лидер среди животных-терапевтов – это собака. Эта терапия называется канистерапией. Ее используют в лечении аутизма, ДЦП, психологических травм, страхов, депрессий. Оказывается, в нашей генетической памяти собака ассоциируется с доверием, защитой и заботой. В одном исследовании детям от года до двух лет показывали фото разных симпатичных животных. Улыбку у всех детей вызвала только собака. Человеку собака помогает расслабиться, получить поддержку и открыться.

Также существуют другие виды пет-терапии.

дети и животные: иппотерапия
Фотограф: Sarah Jane van Heerden

 Иппотерапия – терапия с помощью лошадей: повышает психологическую устойчивость, снижает проявления депрессии и тревоги.

дети и животные: фелинотерапия
Фотограф: Сьюзи Мид

Фелинотерапия – с помощью кошек: снимают стресс, восстанавливают душевное равновесие. Считается, что  мурлыканье кошки способствует выработке «гормона счастья» — серотонина. Дельфинотерапия – помогает детям с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП. Плавание с дельфинами способствует восстановлению клеток и функций мозга.

Аллергия на животных.

Многие родители отказываются приобретать домашнего питомца именно по этой причине. Но, чаще всего, аллергия является приобретенным, а не врожденным заболеванием. Появиться она может, скорее всего, из-за психологических проблем. В основном, появляется после испуга ребенка на собаку или кота. Существует одна теория, в основе которой подобное лечится подобным.

наш котёнок

Поделюсь своим примером. У нас в семье никогда не было кошек или собак. В детстве я, с удовольствием, играла во дворе с котятами и щенками. Проблем не возникало. Однажды, во взрослом возрасте,  я испугалась кота. Произошло это случайно. Появилась аллергия на шерсть животных. Потом, нам подарили маленького котёнка. Аллергия была ужасная. Подумывали его отдать. В интернете прочитала статью одного психолога, который считал, что если взять в дом маленького котенка, то организм постепенно привыкнет. Так и случилось. За несколько месяцев я полюбила этот пушистый комочек, избавиться от него было невозможно. Любовь к нему смогла победить заболевание. Наш кот живет с нами уже шесть лет. Никаких лекарственных препаратов я уже давно не принимаю. Может это и единичный случай, но такое возможно!

Магия???

Работы известных фотографов показывают  магическую связь детей и животных. Снимать их сложно, не все могут осмелиться на этот жанр. Но результаты превосходят всё.

Ведь и дети, и животные не умеют играть. Все их эмоции неподдельны, открыты. Они не могут изобразить в кадре любовь или нежность, радость или грусть, если их нет в сердце. Может быть, посмотрев их, вы всё же решитесь осуществить детскую мечту и подарите своему ребенку животное. Ведь они могут стать настоящими друзьями на долгие годы.

“Разве можно прожить всю жизнь вот так, без собаки?”

Другие великолепные работы знаменитых фотохудожников можно посмотреть тут.