море

О, милый, Таганрог! Море, солнце!!!  Лето!!! Как я люблю это время года!.. Весной, зимой,  осенью здесь тоже хорошо. Но вот летом!!!!! Утром, встанешь, уже жара… шляпку.. чтоб не напекло, и вперёд!!! На пляж, на пляж,  к морю!!! Если трамвай ушёл из-под носа, ничего, как хорошо пройтись по старым улочкам! Впитать в себя  запахи лета! Это согреет зимой. Город пахнет как-то особенно! Солнце печёт, и всё наполнено  насыщенными  прогретыми запахами: травы, акации, цветы, фрукты, морская вода…  Конечно, тут запах не черноморский, там больше соли, хвойных деревьев, там это очень уж насыщенно… у нас мягче, но тоже очень даже… Думаю, питерцы и москвичи, а особенно северяне, меня поймут 🙂 А если пройдет дождь, что бывает крайне редко, то аромат усиливается стократно… и появляется, такая долгожданная свежесть…

В «старом городе» столько интересных, сохранившихся домиков – это и красивые ажурные ворота, и крылечки, и каменные украшения…. Тут еще  сохранилось свое лицо,  конечно, это относится именно к старой части города, по этим улицам ходили еще А.П.Чехов, Ф.Г.Раневская. Кстати, Антон Павлович  в своих письмах приезды в родной город частенько называл «тоска смертная». Вот, идёшь мимо нового дома-музея, где жил писатель, и любуешься, а только год назад это было почти разрушенное здание… Сейчас, очень красив и сам домик, и внутренний дворик, в котором растет даже вишневое дерево  (для сада места не хватило), весной оно было усыпано цветами, ммм.., красота!

Вот так, неспеша, доходишь к морю…Оно встречает меня ласковым шумом волны, криком чаек, гомоном детишек… И пусть это не Черное Море, но я его очень люблю… И я решительно не согласна с нашим любимым гением, который сказал:

А.П.Чехов Ф. О. Шехтелю, 11 апреля 1887 года, Таганрог «Таганрог очень хороший город. Если бы я был таким талантливым архитектором, как Вы, то сломал бы его.»