Carmen Dell’Orefice

Женщину возраст не красит. Да, расхожее мнение. Но это не факт!!! Не верите? Французский драматург Марсель Ашар сказал: «Все женщины молоды, но некоторые моложе других». Ведь верно! Замечали ли вы, что некоторые женщины, с возрастом, превращаются сначала в тётек, а потом в бабок? Это превращение зависит от внутреннего состояния женщины. Важно чувствовать себя Женщиной (с большой буквы) всегда, и в зрелом возрасте. И некоторые Женщины доказывают это. Ведь даже на улице, встречаются Женщины, от которых взгляда не отвести. И  невозможно понять, сколько же ей лет. А сколько Женщин только с возрастом начинают жить новой жизнью!!! Как говорила Коко Шанель: «Каждая женщина имеет тот возраст, какого заслуживает».

Всё живое на Земле устроено так: рождение, взросление  и постепенное угасание. Естественный процесс старения можно воспринимать с позитивом. Есть люди, которым это удаётся с блеском! Да, да, именно так, с шиком и блеском можно стареть. Более того, некоторым людям удается добиться вершин в своем бизнесе или творчестве именно в зрелом возрасте.

Скажете, что вы не творческая личность, а простой человек? Но каждый человек – это личность и творец своей судьбы. И никогда не поздно начать сначала. В этом мире женщинам намного сложнее добиться успехов, чем мужчинам. А женщинам в возрасте – это вообще героический поступок. Но такие героини есть! И они вдохновляют простых женщин становиться необыкновенными! История жизни многих женщин может стать мотивацией для нас всех.

Я не хочу быть старой бабкой…

А начать можно с позитива от Ларисы Рубальской. В этом году у нее юбилей – 75 лет. А как она выглядит!!! А каких успехов она добилась! На тему возраста она не стесняется говорить. И ее замечательное стихотворение подтолкнуло меня поговорить с вами об успешных женщинах в зрелом возрасте.

Я не хочу быть старой бабкой!
Мне это очень не пойдёт!
Ходить по рынку с сумкой-тачкой,
И раздвигать клюкой народ!

Я не желаю просыпаться
С рассветом, раньше петухов!
И, постоянно, возмущаться,
Не помня половины слов.

И не хочу в пуховой шапке
По поликлинике ходить.
По коридору громко шаркать,
Рецепты пачками носить.

Мне не к лицу вставные зубы,
Очки, местами борода.
И тонкие, как нитки губы,
Что в них не держится еда.

Носить коричневую юбку,
Платок и старое пальто.
Не понимать простую шутку,
Переспросив её раз сто!

Зачем мне треснувшие пятки,
Обвисший торс и седина,
Морщины, преющие складки,
Болезнь, ещё и не одна?

Как удержаться от просмотра
Программы "Время" перед сном?
Расстроиться из-за чего-то,
И долго не уснуть потом.

Я не хочу быть старой бабкой,
Я буду женщиной в годах.
Здоровой, стильной, элегантной,
На лабутенах и в штанах...

Хочу дожить до старости...
Стать бабушкой с "прикидом"!
И вызывать улыбку
Одним своим лишь видом!

С полями в красной шапочке
И жёлтеньких ботиночках...
И чтоб чулки ажурные
Держались на резиночках!

Хочу серёжки-бабочки,
Очки на пол-лица...
С подружками на лавочке
Трепаться без конца...

В театр на премьеру...
Да чтобы в первый ряд!
Потом в кафе... – Ну, надо же,
Отпраздновать наряд!

Хочу делиться с внуками
О том, что нынче в моде!
Не про здоровье дряблое
Болтать, не о погоде...

Закинув ногу на ногу,
Про секс смотреть кино...
И чтоб никто не думал,
Что бабке всё равно!!!

Хочу стать клёвой бабушкой...
Без палочки шагать...
Пилюли разноцветные
Ликёром запивать!!!

Мне б с внуками на танцах,
На зависть старичкам,
Отплясывать чечёточку,
Дав волю каблучкам!

И, свечки задувая,
В рожденья сабантуй,
Услышать голос сверху -
"Ты с цифрой не мухлюй!"...

Хочу дожить до старости
И быть в своем уме!!!
И чтоб букетик ландышей
Хотелось... По весне...

Красота спасёт мир!

Carmen Dell’Orefice

Кармен Делль’Орефиче (Carmen Dell’Orefice; род. в 1931г.) —  знаменитая американская модель. В этом году Кармен исполнилось 89 лет! Она занесена в Книгу Рекордов Гиннесса, как подиумная модель, с самой долгой карьерой. А также Кармен актриса, автор книги «Быть красивой: секреты и приемы, которым я научилась за 40 лет работы моделью», доктор Университета искусств в Лондоне. Кармен Делль’Орефиче снималась для обложек самых гламурных журналов: Vogue Paris, Vogue US, Marie Claire US, Harper’s Bazaar US, Vanity FairItalia, Town & Country, Madame, V Magazine, Amica, Elle Italia и др. Принимала участие в показах Джона Гальяно, Жан-Поля Готье, Донны Каран, Исаака Мизрахи, Гая Маттиоло, Росселлы Джардини, Синтии Роули, Тьерри Мюглера и др. Да, Кармен была известной моделью и в юности, но именно с возрастом она стала столь знаменита. Кармен не скрывает свой возраст, седину, морщинки. Она невероятно элегантна, утонченна, загадочна и естественна. И это вызывает восхищение.    

В области моды знаменитых, успешных и роскошных женщин много. Помимо Кармен Делль’Орефиче есть и другие известные модели в возрасте: Дафна Селф (родилась в 1929г), Синди Джозеф (1953г), Инес де ля Фрессанж (1957г), Кристи Бринкли (1954г) и др.

Vivienne Westwood
Vivienne Westwood

Восхищают и женщины-модельеры, например: Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood, род. в 1941г.)  — британский дизайнер моды, основательница стиля панк в моде.  Дизайном она начала заниматься в 1970 году, когда ей было почти 30 лет. Вивьен карьеру начала с создания сценических костюмов для выступления легендарной музыкальной панк-рок группы «Sex Pistols». В начале 1980-х годов был создан бренд Vivienne Westwood. И  только в 1990 году (почти в 50 лет) имя Вивьен Вествуд, как самого эксцентричного дизайнера, стало всемирно известным. В 49 лет она была признана лучшим «дизайнером года» в Британии. На сегодняшний день в мире открыто более 500 бутиков «Vivienne Westwood». Да, сидение на лавочке в скучной коричневой юбочке  – это уж точно не про нее! 🙂

Vivienne Westwood
Vivienne Westwood
Patricia Field
Patricia Field

Патриция Филд (Patricia Field; род. в 1941г.) – ровесница Вивьен Вествуд, большую часть своей жизни работала стилистом. На съемках в Нью-Йорке она познакомилась и подружилась с актрисой Сарой Джессикой Паркер. Когда Патриции было 55 лет, она стала главным модельером и дизайнером по костюмам в сериале «Секс в большом городе». И это самый стильный и самый женский сериал!!! За свою работу Патриция получила 5 номинаций премии Эмми (одну выиграла!) и 6 номинаций Гильдии дизайнеров костюмов. В 2006 году Филд работала над фильмом «Дьявол носит Prada» с Мэрил Стрип. И снова восторг всех девушек мира!!! И в этот раз уже номинация на премию «Оскар» за лучший дизайн костюмов. Вы могли бы подумать, что автору этих костюмов было 65 лет?!

Творчество

Joanne Rowling
Joanne Rowling

Джоан Роулинг (Joanne Rowling; род. в 1965г.) — английская писательница, «мама» Гарри Поттера. Книги о юном волшебнике получили несколько наград и были проданы в количестве более 500 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей третьей по кассовому сбору серией фильмов в истории.

А до этого оглушительного успеха жизнь Джоан складывалась весьма печально.  Подростковый возраст был не радужным: её мать была больна,  были сложные отношения с отцом. После школы Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет, но поступила в Экстерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологии. Потом Джоан работала  секретарём-переводчиком, преподавателем английского языка. Очень тяжело пережила смерть мамы. Через семь лет после окончания университета Роулинг считала себя «самой большой неудачницей, которую знала». Её неудачный брак распался, она была без работы и с ребёнком на руках. Жила в бедности, на социальное пособие.

И только в 1997году (ей было 32 года) она опубликовала первый роман о Гарри Поттере. До этого книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. В дальнейшем, Джоан написала еще 6 книг о Поттере, а потом начала писать книги для взрослых. И за 5 лет Джоан смогла стать мультимиллионером. Джоан Роулинг – наиболее продающийся автор в Великобритании, одна из самых богатых и влиятельных женщин.  Она активно занимается благотворительностью.

Успех в бизнесе

Mary Kay Ash
Mary Kay Ash

Мэри Кэй Эш (Mary Kay Ash,  12 мая 1918г. – 22 ноября 2001г.) – американская предпринимательница, основатель компании Mary Kay Inc., по производству и реализации косметики. Миссис Эш основала свою фирму в возрасте 45 лет!!! Начав с 5 тысяч долларов, заработала миллионы долларов!!! Компания «Mary Kay» – одна из крупнейших в мире. Косметика Mary Kay популярна и любима многими женщинами уже много лет. Мэри Кэй Эш  разработала свою философию бизнеса. Она говорила: «Начало моей истории многим может показаться ее завершением». Ее внук говорит, что она «сумела проникнуть в умы и сердца женщин». Она на собственном примере показала, что если женщина, вышедшая на пенсию, смогла добиться успеха, то смогут и они.

Еще одна домохозяйка и бабушка Анита Крук (США) начала свой бизнес в 58 лет! Она  разработала собственный дизайн обычной косметички! Она сделала ее с удобными кармашками и отделениями, и женщины это оценили.  Через 5 лет работы ее доход составил 2 миллиона долларов. 

Анита Крук
Анита Крук
и ее косметичка ))
торт Сильвии Уэйсток
тортик Сильвии

Сильвия Уэйнсток (род. в 1930г). Работала воспитателем в детском саду. А в 52 года оставила работу ради изготовления тортов на продажу. Но не просто тортов, а настоящих шедевров, произведений искусства. Ее считают королевой свадебных тортов. Сильвия – основной поставщик тортов для знаменитостей мирового масштаба – от звезд шоу-бизнеса до семей президентов.  Каждый торт украшен фирменным логотипом – изображением ее круглых очков в черной оправе. Ее творчество делает ее моложе!

Сильвия со своими творениями
Сильвия Уэйнсток

Спорт – спасение!

Йоханна Кваас ( род.  в 1925 г.) — немецкая гимнастка, вошедшая в книгу Рекордов Гиннесса, как старейший действующий гимнаст в мире. Начала заниматься гимнастикой в раннем возрасте, в первый раз участвовала в соревнованиях в 1934 году. Потом работала тренером, и в 1982 году, в возрасте 57 лет, Йоханна Кваас вернулась в спорт. Она побеждала в крупных чемпионатах. Кваас произвела фурор в интернете, после того, как на YouTube в 2012 году были размещены несколько видеоклипов с записями её занятий гимнастикой в 86-летнем возрасте. Эти видеоролики сразу же стали хитами, набрав миллионы просмотров.

Йоханна Кваас
Йоханна Кваас

Эрнестина Шепард (род. в 1936г). В свои 84 года она считается самой старой представительницей бодибилдинга. А спортом Эрнестина решила заниматься в 56 лет, потому что ее не устраивало свое отражение в зеркале. Она уже  более 25 лет придерживается правильного питания, ежедневно пробегает дистанцию в 16 км и занимается в зале. Она говорит, что занимается всем этим не только для себя, но и для того, чтобы придать сил другим.

Евгения Васильевна Степанова (род. в 1938г) Прыгать в воду с вышки начала в 15 лет. Через год выиграла первенство СССР. Потом попала в сборную страны, но в 23 года покинула спорт. Растила сына, работала инженером, а  в 60 лет решила вернуться к прыжкам с вышки. Когда ей было 75 лет, на чемпионате мира среди пожилых людей по водным видам спорта заняла три первых места. 

Евгения Васильевна в интервью «Российской газете» говорила: «В Монреале я видела прыгунью, которая поднялась на вышку с помощью волонтеров, а перед прыжком подышала из кислородной маски. Прыжки в воду дарят ей чувство свободы от неизлечимой болезни. А знаете, какие бывают пловцы 80 и даже 90 лет? Их буквально на руках приносят к бассейну, кладут в воду – и они плывут. И побеждают. Для меня профессиональный спорт стал своего рода спасением. Когда умер мой любимый муж, жизнь для меня едва не потеряла смысл. Но я справилась. И теперь любому, находящемуся на грани отчаяния, могу сказать: нужно поставить себе цель и идти к ней, преодолевая боль, горечь и уныние. Нужно всегда быть занятым делом, не лениться и не расслабляться, идти вперед и не сдаваться»

Жизнь этих восхитительных женщин, да и многих других, должна доказать всем, что в любом возрасте и в любой жизненной ситуации нужно стремиться к большему. Нужно жить с удовольствием. Наслаждаться каждым днем. И быть Женщиной, моложе других! Нет ничего невозможного!

«Зрелость – это не годы, а состояние познания самого себя» Джон Роберт Фаулз