чайная роза

Это варенье – чудо лета – готовят из лепестков чайной розы (ее еще называют душистой розой). В Болгарии и Турции оно называется «гюльбешекер». В переводе с турецкого – это  обращение к женщине, комплимент: «красивая, как варенье из лепестков роз». Наверняка это слово знакомо любительницам сериала «Королёк – птичка певчая», по произведению Решата Нури Гюнтекина. Главную героиню Феридэ за ее красоту прозвали Гюльбешекер.  

из сериала “Королёк – птичка певчая”

А варенье получается прозрачным, душистым и сказочно вкусным. Рецепт – от мамы моей подруги. Попробуйте и вы, если еще не отцвели розы.

чайная роза

Варенье «Роза»

Ингредиенты:
  • Лепестки розы – 150г
  • Сахар – 750г
  • Вода – 3 стакана
  • Лимонная кислота – 1ч.л. (без горки)
Приготовление:
ШАГ 1

Тщательно перебрать лепестки чайной розы. ***Внимание: обычные розы (для букетов) не подойдут! Если необходимо, то помыть. Если розы собирали в непыльном месте, то достаточно тщательно перебрать. Отложить немного сахара (примерно ½ стакана) и перетереть его с лепестками, чтобы появился сок.

ШАГ 2

Из остального сахара и воды сварить сироп (кипятить 15 минут). Затем в сироп положить перетёртые лепестки, перемешать и снять с огня. Остудить.

ШАГ 3

Полностью остывшее варенье довести до кипения и снова снять с огня. Оставить настояться – на ночь. На этом этапе варенье приобретает непривлекательный цвет. Не переживайте.

ШАГ 4

Утром довести варенье до кипения и кипятить 15 минут на небольшом огне, помешивая. В отдельную миску отложить несколько ложек варенья и добавить лимонную кислоту. Именно она придаст нашему варенью чудесный нежно-розовый цвет. И никаких красителей! Некоторые вместо лимонной кислоты добавляют сок лимона, но я не пробовала. Перемешать и соединить с остальным вареньем. Варить еще 5 минут, помешивая. Разлить по стерильным банкам, закрыть стерильными крышками, перевернуть и остудить.

варенье из лепестков роз

Варенье из лепестков роз готово! Наслаждайтесь!

Айдан Шенер

КСТАТИ! Актриса, которая исполнила роль Феридэ в сериале “Королёк – птичка певчая” (1986г) – Айдан Шенер.

Айдан родилась 1 марта 1963 года в Турции в татарской семье музыковеда и домохозяйки. Предки Айдан по отцовской линии были из Казани. В восемнадцать лет Айдан Шенер выиграла конкурс красоты “Мисс Турция”, а в 1981году представляла Турцию на конкурсе “Мисс Мира”. Актриса и сейчас поражает своей невероятной красотой!