шашлык

Если у вас свободный день, да еще и чудесная погода, то скорее на природу!!! Что может быть вкуснее блюд, приготовленных на костре?! Шашлыки прекрасны в любое время года!!! Дамы, оставим мужчин готовить шашлык, они это умеют лучше нас. Подумаем, что можно поджарить на углях, кроме мяса и колбасок. Есть несколько очень простых и вкусных идей.

Рыба.

Рыба на костре – это великолепие!!!! Готовится очень быстро! Вариантов приготовления множество. Если вы совсем в «диких» условиях – можно пожарить рыбу, просто нанизав на палочки. А если есть мангал (гриль), то вот  самые простые варианты приготовления:

  • Рыба жареная на решетке. (лосось, скумбрия, палтус, дорада, сибас, мелкие караси). Рыбу перед жаркой посолить, поперчить по вкусу и смазать растительным маслом. По окончании жарки сбрызнуть лимонным соком.
  • Шашлык из рыбы на шампурах (подходит рыба без костей: лосось, форель, осетрина, судак…). Для шашлыка рыба заранее маринуется, около часа (соль, специи, ароматные травы, лимонный сок или белое сухое вино – по вкусу). Не пережарьте! Маринованные кусочки готовятся очень быстро! О времени приготовления говорить сложно, ведь температура может быть разной. Пробуйте!
  • Рыба, запеченная в фольге. Подходит абсолютно любая рыба, всё будет вкусно 🙂 Рыбу посолить, поперчить, смазать растительным маслом. По желанию: добавить кусочек лимона и/или ароматные травы (майоран, розмарин, мяту, орегано…). Можно сделать порционные «лодочки»: кусочек рыбы (или целую рыбу маленького размера) и несколько кусочков овощей (лук, морковь, кабачок, баклажаны, грибы…)
рыба на костре
  •  Копчёная рыба (лучше всего угорь, но и скумбрия тоже получается вкусно). Выбирайте жирную рыбу. Перед копчением рыбу достаточно просто посолить (по вкусу).
  • Уха (любая рыба на ваш вкус и кошелёк: стерлядь, лосось, форель, карп, карась, окунь…). Рыба добавляется самой последней (!) в уже готовый овощной бульон.  Сначала отварить: лук, морковь, картофель. Добавить соль и специи по вкусу. По желанию, можно добавить дольки свежего помидора. Но это не обязательно. Некоторые добавляют в уху какую-либо крупу, но мне кажется, что это лишнее! Дело вкуса! В готовый бульон опустить рыбу и варить еще минут 10. В конце добавить измельченную зелень (укроп, или петрушка, или кинза).

*** Большие любители ухи, в конце приготовления добавляют рюмку водки. Считается, что она «убивает» неприятный запах. Мой папа так всегда делает. Но мне кажется, если рыба свежая и хорошего качества, то она не имеет неприятных запахов. И особую разницу ухи с водкой и без водки я не заметила 🙂 Лучше уж рюмочку к ухе!!!! Представляю, какие комментарии появятся от поклонников этого ритуала 🙂 А еще имеются любители добавления в уху (в конце приготовления) горящего полена 🙂 Уважаемые читатели, предлагаю пробовать все варианты и выбирать то, что вам по душе!

СОВЕТ: Чтобы при жарке на гриле рыба не прилипала к решетке, надо натереть рыбу солью заранее, соль впитает лишнюю влагу, из-за которой рыба прилипает к грилю. (Джейми Оливер)

Креветки на гриле

Для этого лучше использовать креветки большого размера. Их очистить, посолить, нанизать на шампура и слегка обжарить. Для красоты можно оставить неочищенными кончики хвостиков. Подавать с соусом (терияки, чесночным, сырным, кисло-сладким).

Овощи на гриле

  • На решетке запекаем целиком овощи, которые вы любите: баклажаны, кабачки, помидоры, морковь, сельдерей, лук. Болгарский перец лучше нанизать на шампур. Обязательно целиком, с хвостиком. Старайтесь один конец шампура продеть через твердый хвостик, тогда перчики не свалятся в огонь. Обжаривать до почернения. Готовые перцы (баклажаны) сложить в любую емкость и закрыть крышкой. Можно просто положить в пакет. Минут через 5-10 легко очистите перцы от плёнки. Подавать к мясу можно просто целиком. А можно измельчить запеченные овощи и приправить солью, перцем, растительным маслом  и капелькой бальзамического уксуса.
  • Кабачки порезать дольками, замариновать на 1 час (смесь соли, ароматных трав, растительного масла и бальзамического уксуса) и обжарить на решетке.
  • Кукуруза! Можно початки положить на решетку и запекать около 20 минут. А можно каждый початок завернуть в фольгу, предварительно смазав сливочным маслом. Можно початок довести до готовности, потом обернуть ломтиком бекона и еще немного обжарить вместе.
  • Цветная капуста, обжаренная на решетке. Капусту нарезать пластинами (похоже на стейк), посолить и обжарить до готовности.
  • Картофель! Можно завернуть в фольгу и положить на решетки или прямо в угли. Можно сделать шашлычок: нанизать на шампур попеременно тонкие кружочки картофеля с тонкими кусочками сала!

Шампиньоны

Заранее (примерно за полчаса/час) помойте шампиньоны, посолите по вкусу и обмажьте майонезом или растительным маслом. Запекать на решетке до готовности (золотистый цвет)

Лаваш

блюда на костре: лаваш

Натрите на тёрке любой сыр (плавленый сырок, моцареллу, брынзу или твёрдый, типа «Российский»), добавьте немного чеснока (по желанию) и чуть-чуть майонеза. Можно добавить любую зелень (базилик, укроп, петрушку, рукколу). Возьмите тонкий лаваш. На одну сторону нанесите тонким слоем сырную смесь, накройте второй половиной, руками хорошо придавите. Положите на решетку и обжаривайте с двух сторон по 1-2 минуте (до золотистого цвета). Потом нарежьте полосочками или ромбиками. Отличная закуска!

Десерты (и такое возможно!)

  • Нарежьте ломтиками любой кекс и обжарьте слегка на решетке. Подавать с шариком мороженого или любым соусом.
  • Американская классика: обжарьте быстро маршмеллоу (нанизав поштучно на кончик шампура или простую палочку). Снимайте его с шампура двумя печеньями. Зефир будет прослойкой!

В одной статье просто невозможно перечислить все вкусности, которые можно приготовить на гриле или мангале. Но начало положено! Продолжим и дальше! Присоединяйтесь, пробуйте, добавляйте свои идеи. Какие блюда на костре готовите вы? Ждём комментариев!

к/ф “Москва слезам не верит”