Ну кто не любит вареники??? Считается, что это традиционное украинское блюдо. Но их готовят с древности, и в России, и в Польше, Беларуси, Прибалтике, Италии, Китае. Отличаются они начинками, формой и названиями. Я думаю, что вареники произошли от галушек. Галушки – это тоже традиционное украинское блюдо. В воде отвариваются кусочки теста. Скорее всего, они появились первыми, а потом в тесто стали заворачивать начинку.

Начинка может быть всевозможной: мясо, картофель, капуста, грибы, творог, ягоды, сухофрукты… Вареники с мясом называют пельменями. В Италии – равиоли, в польской, белорусской и литовских кухнях – колдуны. В Китае тоже очень любят изделия,  подобные вареникам. Бывают традиционные вареники – с начинкой, а можно готовить ленивые (начинка смешивается с тестом и отваривается). Существуют даже памятники вареникам:

в Ейске
в Канаде
в Черкассах

Рецептов приготовления этого великолепного блюда с древних времен набралось великое множество. Каждая хозяйка считает, что только ее вареники «правильные». Не будем оспаривать, чей рецепт лучше, вернее, а приготовим вареники по рецепту… моей бабушки 🙂 Она жила на юге России, недалеко от Украины, поэтому, как мне кажется, этот вариант приготовления наиболее приближен к оригиналу.

Рецепт теста – базовый. Его можно использовать при приготовлении пельменей. При заморозке оно не растрескивается. Оговорюсь сразу: яйцо я не добавляю. Мне кажется, что без яиц тесто получается нежнее и мягче. Возможно делать тесто на воде (некоторые используют минеральную газированную), но мне больше нравится именно на молоке. Тесто, чаще всего, делается из пшеничной муки. Оно может быть пресным, дрожжевым, на кефире.  

По традиции, вареники принято было готовить на Старый Новый год. Хозяйки устраивали для гостей шуточное гадание. Прятали в вареники небольшие предметы, способные предсказать будущее. Монета – к богатству, нитка – к путешествиям, пуговица – обновки, фасоль – прибавление в семье. Придумайте свои сюрпризики 🙂

ВАРЕНИКИ

Ингредиенты:
Тесто:
  • Мука – 3 стакана (плюс 1-2ст.л. для раскатки)
  • Молоко – 300мл
  • Соль – 1ч.л.
Приготовление:

В миску просеять муку. Добавить соль. Рукой сделать небольшое углубление в центре и влить молоко. Замесить однородное тесто. Его нужно очень хорошо вымесить. По необходимости – подсыпать муку. Тесто должно быть плотным, но мягким, перестать липнуть к рукам. Но слишком крутым оно тоже не должно быть. Для удобства раскатки разделить на 2-3 части.

Начинка (варианты):

С картофелем: Картофель – 4-5шт (среднего размера) почистить, отварить в подсоленной воде до готовности, помять, добавить сливочное масло (50г). Лук – 2шт (среднего размера) – порезать мелкими кубиками, обжарить до золотистого цвета на растительном (или сливочном) масле. Половину лука добавить в картофельное пюре, перемешать. Добавить молотый перец – по вкусу. По желанию, можно добавить измельченные и обжаренные грибы (лесные или шампиньоны). Остудить. В отваренные вареники добавить растопленное сливочное масло (50г) и вторую половину лука. По такому же принципу можно сделать начинку из обжаренных грибов или капусты.

вареники с картофелем

С творогом: бывают двух видов – сладкие и солёные. Творог – 500г, яичный желток – 1шт, сахар – 2-3ст.л (по вкусу), ваниль – на кончике ножа. Для соленых:  в творог добавьте соль  (можно еще добавить зелень) – по вашему вкусу.

вареники с творогом

Пельмени: Мясо (свинина, говядина, баранина, птица – по желанию) – 900-1000г, лук – 1шт (среднего размера), соль, перец – по вкусу. Можно добавить чеснок.

С вишней: вишня (свежая или замороженная) – 500-700г, сахар – по вкусу.

пельмени

Тесто раскатывать можно двумя способами. Выбирайте тот, который вам удобен. 1)Тесто раскатать в пласт (тонко!) и вырезать стаканом кружочки. 2)Тесто скатать жгутом, нарезать на одинаковые кусочки и каждый кусочек раскатать в тонкую лепёшку.

Слепить вареники. Края можно красиво оформить. Способов много. Мне кажется, что самый оригинальный вариант – это двойные вареники. То есть, два вареника, с разными начинками (творог/ягоды; картошка/грибы и пр.) слепливаются косичкой в один. Получается очень красиво, необычно и вкусно! 🙂 А вот еще какие интересные варианты лепки вареников/пельменей существуют:

Аккуратно опускать вареники в кипящую (!!!) подсоленную воду. Медленно помешивать, чтобы не прилипли ко дну кастрюли. После того, как они всплывут, варить на среднем огне 2-3 минуты. Шумовкой аккуратно выложить вареники на блюдо. Подавать сразу же: «с пылу, с жару» со сметаной.

Колдуны с фаршем из телятины, с селедкою. (Рецепт Е.И.Молоховец)

1 ½ фунта телятины (без костей) мелко изрубить. Смешать с вымоченною, очищенною от костей и мелко изрубленною шотландскою или голландскою селедкою, 2 крутыми мелко изрубленными яйцами. 1 ложку масла распустить, поджарить в нем 1 небольшую мелко изрубленную луковицу. Положить туда же фарш, слегка поджарить, мешая, прибавить мускатного ореха, толченого простого и английского перца. Когда остынет, нафаршировать колдуны и отварить. Подавая, облить маслом, поджаренным с сухарями.

“Тут заметил Вакула, что … на полу стояли две деревянные миски: одна была наполнена варениками, другая сметаною. … Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и ещё сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова. На себя только принимал он труд жевать и проглатывать. ” (Н.В.Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»)